Top.Mail.Ru

В Европе назвали имя преемника Путина

Его рейтинг одобрения у населения страны уже 60%.

В Европе политические эксперты считают, что преемником Владимира Путина на посту президента РФ может стать премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Преемник Путина? Ковид включил Мишустина в список кандидатов в президенты», — под таким заголовком вышла публикация в чешском iDnes.

Европейские эксперты отметили, что еще год назад о Михаиле Мишустине мало кто слышал не только за границей, но и в самой России.

Его назначение на пост главы правительства «вызвало определённый шок», поскольку имя нового премьер-министра «до этого не значилось ни в одном списке потенциальных кандидатов».

– Интерес Мишустина к этому посту очевиден, и у него есть шанс, чтобы занять этот высший пост. В рейтинге популярности премьер занимает второе место после Путина, – объяснили эксперты.

iDnes отмечает, что, по результатам социологических опросов, Мишустину доверяют 60 процентов россиян, а пост премьера в России считается традиционном способом проверки кандидата в президенты.

По мнению западных политологов, Мишустину шанс показать свои возможности дали кризис здравоохранения и уход Путина «в тень». Президента россияне видели только раз в год на видеоконференции, а премьер за последний год часто встречался с людьми, и это сыграло в его пользу.

Однако, как отметили специалисты, говорить о возможных преемниках Путина пока рано, поскольку уход главы государства в ближайшее время маловероятен.