Top.Mail.Ru

Обещанный Путиным старт массовой вакцинации в Ростовской области провалили

Записаться в очередь на прививку удалось только в одной больнице

Власти Ростовской области, вслед за обещаниями федерального правительства и президента перейти от масштабной к массовой вакцинации, анонсировали с понедельника, 18 января, старт в регионе противокоронавирусной прививочной кампании. Однако, как это часто бывает в Донской медицине, что-то пошло не так.

Донским журналистам, решившим лично принять участие в старте массовой вакцинации, не удалось этого сделать. Как выяснилось, учреждения региона оказались не до конца готовы к запуску процесса.

В ростовских городских поликлиниках №16, 20 и 5 журналистам издания donnews.ru сообщили, что не записывают на прививку, так как вакцины у них ещё нет. Нет ее и в поликлинике №7, но там запись уже началась. В учреждениях №42 и №14 попросту не взяли трубку.

Успех ждал в горбольнице №6, но и там пока без прививки. В регистратуре оформили заявку, но пояснили, что пока лишь формируют списки желающих. Саму прививку можно будет сделать через пару дней.

«Можно сказать, что старт массовой вакцинации в Ростовской области сорвался. Из восьми крупных поликлиник Ростова, куда удалось дозвониться, только в одной готовы сделать прививку уже на этой неделе», – сделали заключение журналисты издания, отметив, что такая же ситуация наблюдает и в Новочеркасске и Азове.

Напомним, вакцинация сегодня должна была начаться в поликлиниках и больницах Азова, Ростова, Батайска, Волгодонска, Новочеркасска, Новошахтинска и Шахт. Однако, судя по неудовлетворительному результату Донской столицы, есть основание полагать, что и в других городах региона сделать прививку пока вряд ли возможно.