Top.Mail.Ru

Путин поручил перейти «от масштабной вакцинации к массовой»

Владимир Путин поручил переходить от масштабной вакцинации к массовой. Об этом он сказал сегодня на совещании с членами правительства.

Ссылаясь на отчет правительства, он заметил, что промышленность уже превысила плановый объем выпуска вакцины.

«Нам нужно переходить от масштабной такой к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру, (…) прошу вас уже со следующей недели выстроить соответствующий график этой работы так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу», – сказал президент.

Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, заявила, что правительство готово с понедельника, 18 января, приступить к данной работе. Она также рассказала, что до конца января в гражданский оборот должны поступить 2,1 млн доз вакцины «Спутник V».

Позже журналистам Медузы в Минздраве РФ пояснили, что в ходе массовой вакцинации не будут прививать граждан младше 18 лет и беременных женщин.

Напомним, ранее замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев рассказал, что на Дону в январе ожидают поступления крупной партии вакцины от коронавируса. Однако, назвать сроки доступности вакцины для всех желающих ростовчан он не смог.

С момента начала масштабной вакцинации в декабре регион получил лишь 11,5 тысяч доз вакцины. Этого едва хватило на прививки врачам, социальным работникам и педагогам.

Ранее также стало известно, что 300 тысяч доз вакцины в ближайшие дни будут направлены в Аргентину. Это уже вторая партия для этой страны. Первую аргентинцы получили ещё 24 декабря.