Top.Mail.Ru

Что изменится в России с декабря

Ростовская область. 1 декабря. ROSTODAY.COM. С 1 декабря в России вступают в силу ряд изменений в законодательстве.

Налоги

1 декабря – крайний срок уплаты налога на имущество за 2019 год. Взнос начисляется только собственникам домов, квартир, комнат, дач, гаражей. Его размер зависит от кадастровой стоимости объекта. Платеж является обязательным и должен быть уплачен вовремя. После 1 декабря начисления становятся задолженностью, кроме того, будут начисляться пени.

Льготы

С 1 декабря гражданам, получающим льготы, будут приходить уведомления о положенных пособиях и социальных услугах. Сведения о доступных льготах можно посмотреть через портал «Госуслуги» или получить по СМС.

Штрафы

Также с 1 декабря можно будет получать информацию о задолженностях по налогам, штрафам и пеням через СМС или электронную почту. Для этого нужно заполнить специальное согласие в личном кабинете налогоплательщика.

Нотариус

С 29 декабря в силу вступят поправки о «цифровом нотариате». Благодаря им будут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Кроме того, удаленно можно будет подтверждать верность перевода документов, принимать депозиты по безналу, выдавать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Оборот спирта

С декабря ужесточается контроль за производством этилового спирта. С 29 числа заниматься производством смогут только те компании, которые оформили лицензии как на производство спирта, так и на производство медикаментов. Этот закон должен снизить незаконный оборот спиртосодержащих лекарственных средств.

Врачи

Медработники, не получившие или несвоевременно получившие спецвыплату за работу с ковид-пациентами, могут подать жалобу в электронном виде. По их результатам пройдет проверка.

Билеты удаленно

Ещё одно нововведение, касающееся социальных льгот. С 1 декабря у льготников появится возможность оформить железнодорожные билеты без предоставления документов в кассы. Билеты можно будет купить онлайн, а операторы будут самостоятельно получать нужные данные о наличии права на льготу с помощью федеральных информационных систем. Билет придёт на почту или в личный кабинет «Госуслуг». Возврат неиспользованного проездного можно также оформить через портал «Госуслуги».

Электронная трудовая

31 декабря — последний день для работников в выборе, с какой трудовой книжкой им дальше жить — электронной или бумажной. У тех, кто не определился, автоматически будут две трудовые.

Больничные по-новому

С 1 декабря россияне смогут оформлять один электронный лист нетрудоспособности для всех организаций, в которых они работают. Для этого работодателю нужно предоставить только номер больничного.

Больничный можно будет продлить онлайн, даже если открывался он лично у врача, и наоборот. Для оформления цифровой версии понадобится СНИЛС и документ, удостоверяющий личность. Если лист выдается на детей, родители смогут выбирать, оформить его на всех детей сразу или на каждого отдельно.

Карты «МИР» каждому

С октября принято решение о продлении перехода на карту «МИР» до 31 декабря 2020 года. Требование о переходе на эту систему касается всех, кто получает социальные выплаты на другие карты.

Маркировка ювелирки и музыкальных инструментов

Еще 1 декабря в РФ в тестовом режиме заработает система маркировки ювелирных изделий. Также, чтобы вывезти из РФ музыкальные инструменты, представляющие культурную ценность, нужна будет специальная метка и паспорт.

Замена документов

В последний день уходящего года истечет срок замены и выдачи паспортов и водительских удостоверений, срок действий которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Кредитные каникулы

В декабре истекает срок действия кредитных каникул, предоставленных банками тем физическим лицам, у которых из-за коронавируса сократились доходы. В это время неплательщикам не назначались пени и штрафы.

Конец скидкам

31 декабря заканчивается акция от государства, благодаря которой предыдущие 6 лет мы оплачивали на сайте госуслуг штрафы и госпошлины со скидкой 30%.

Это может быть Вам интересно: