Top.Mail.Ru

В Ростовской области задерживают выплату детских пособий. Дончане жалуются губернатору

В Ростовской области все чаще звучат жалобы родителей на задержку детских выплат. Дончане сообщают о неполучении новых пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, «путинских» выплат на детей до 1,5 лет и даже обычных детских пособий в 436 рублей.

Жалобы и вопросы от женщин Ростовской области звучат в комментариях к постам губернатора Василия Голубева в социальных сетях, на страницах СМИ и даже в петициях на change.org.

«У меня вопрос, как так получилось в Белой Калитве, что не хватило денег на выплату с 3 до 7 лет? Депутатам, мэру нашему хватает денег на зарплаты, а на детское пособие нет», – задаёт вопрос Голубеву на странице в Instagram пользователь с ником tatyana180682.

«Вам 5000 не выплатили, а мне вот до сих пор детское пособие, несчастные 436 руб., не выплатили. В соцзащите сказали – ждите, в декабре за ноябрь выплатят. Вот, жду это «если что»», – добавила другая участница обсуждения.

«Что у нас с пособиями? Уже 26-е число. По закону – крайний срок выплаты. Соцзащита говорит получите в декабре. Скажите, получая 11099 в месяц, как их расстянуть на 2 месяца? Есть методика? Что за беспредел вообще у нас происходит?» – подключается к обсуждению ещё одна дончанка.

На гневные вопросы и жалобы поспешила ответить замминистра туда и социального развития региона Маргарита Горяинова.

«В настоящее время подписано дополнительное соглашение о выделении дополнительных средств федерального бюджета на 3-7. В первой декаде декабря выплаты произведут за ноябрь и декабрь в полном объёме», – сообщила она.

Однако, большинство участников обсуждения такой ответ не устроил. Женщины посетовали на то, что маленьким детям сложно объяснить почему «кушать будем не сейчас, а в декабре, в первой декаде».

Среди участников обсуждения были и те, кто не понимает, как можно зависеть от государства в таких вопросах, как питание и обеспечение детей.

«Вы когда планировали ребёнка, мечтали о его зачатии, рождении, сразу задумывались о пособиях? Не оправдываю «невыплату положенных пособий», но всё же… Как Вы живёте в наше время надеясь на государство или кого-либо ещё? Лично мы когда планировали ребёнка, получили образование, нашли работу, купили жильё и только потом «рожали». Хотим 2-го ребёнка, но в первую очередь думаем о своих возможностях. И вот уже несколько лет так и не решаемся, ибо нужно ещё задуматься о будущем первого, институт, жильё и т.д. А Вы сидите и ждёте пособия от 3 до 7… Мрак», – высказала свое мнение женщина.

Ещё о пособиях и льготах на Дону: