Top.Mail.Ru

Власти заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом в России

Ростовская область. 21 ноября. ROSTODAY.COM. Власти заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом в России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян не посещать общественные места без крайней необходимости.

При этом она отметила в эфире канала «Россия 1», что ситуация с заболеваемостью COVID-19 хоть и продолжает ухудшаться, но взрывного роста нет ни в одном регионе.

Она уверена, что в стране не понадобится новый карантин, если все граждане будут соблюдать уже введённые меры профилактики.

«И конечно, первое, что нужно сделать, — это соблюдать правила личные: это маска, это чистые руки, это социальная дистанция», – сказала она.

Главный санитарный врач России также развеяла миф о том, что на коронавирус как-то влияют низкие температуры. В связи с этим, по ее словам, не стоит надеяться на улучшение эпидемиологической ситуации с приходом зимы.

«Вирусы вообще очень холодолюбивы. Они живут при температуре минус 70, минус 20, и часть вакцин, которые создаются, как раз при этой температуре и хранятся», – сказала она.

Ранее о том, что в ужесточении карантинных мер в Ростовской области нет необходимости высказался главный санитарный врач региона Евгений Ковалев. Он считает, что сложившаяся в регионе ситуация сложная, но принятых мер пока достаточно.