Top.Mail.Ru

«Неделя на Дону». Что случилось в Ростовской области за семь дней

Понедельник, 26 октября

Умер главврач ростовской горбольницы № 20 и депутат областного парламента Юрий Дронов. В начале октября Дронов попал в реанимацию своей больницы с тяжелой формой коронавирусной инфекции. В последнее время врач шёл на поправку, но так и не смог победить болезнь. Ему было 59 лет.

Сотрудники ФСБ поймали на вымогательстве и взятке оперативника наркоотдела в Таганроге. Он пообещал подозреваемому в торговле наркотиками избежать наказания. За свои услуги 32-летний служитель закона потребовал 150 тысяч рублей, но был задержан с поличным.

Вторник, 27 октября

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ушла в отставку. Сообщается, что Быковская покинула пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В этот же день сообщили об увольнении Надежды Левицкой с поста начальника управления здравоохранения Ростова-на-Дону. Обе чиновницы покинули пост на фоне кислородного скандала в ГБ №20.

Жительница Красного Сулина устроила трехдневную голодовку у дверей местной администрации. Таким способом женщина попыталась привлечь внимание к проблеме некачественного ремонта ее дома.

Среда, 28 октября

38-летний водитель такси «ВКонтакте» на «Фольксваген Поло» не справился с управлением и вылетел на тротуар, где в этот момент находился 35-летний мужчина. Авария произошла на улице Мадояна в Ростове. Пешеход скончался на месте происшествия. Водитель получил травмы и был доставлен в больницу и госпитализирован.

Галина Федорченко. Фото: Crb-kalitva.ru

Главврач ЦРБ Белой Калитвы уволилась после скандала с лежащей на полу пациенткойКак и накануне глава донского минздрава, руководитель белокалитвинской больницы Галина Федорченко не просто уволилась, а ушла на пенсию.

Семь школьников в Таганроге отравились неизвестным газом. Инцидент произошёл в одной из школ города после урока физкультуры. Ученики восьмого класса вошли в раздевалку и почувствовали резкий запах. У них начали слезиться глаза, появился кашель, жжение в горле и носу. Позже стало известно, что школьники, вероятно, сами распылили газ, чтобы избежать контрольной.

Четверг, 29 октября

В Ростове водитель без прав скрывался от преследования полицейских и перевернул свой автомобиль на железнодорожном переезде. Погоня длилась недолго. Спустя несколько минут лихач не справился с управлением и перевернул автомобиль. В аварии никто не пострадал. Иномарку быстро убрали с путей и она не помешала движению поездов.

Каменчанка потеряла четыре миллиона рублей, продиктовав данные карты мошенникам. 41-летнюю женщину несколько дней «обрабатывал» мошенник. Он представлялся сотрудником правоохранительных органов и настаивал, что по счетам женщины проходят сомнительные операции. После очередного звонка женщина сдалась и продиктовала все свои реквизиты. Сразу же она стала получать сообщения о списании денег с ее счетов.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством потребовал незамедлительно выделить пять миллиардов рублей на то, чтобы обеспечивать бесплатными лекарствами нуждающихся людей, которые находятся на амбулаторном лечении. Президент отметил, что необходимые на это средства в бюджете есть и нужно как можно быстрее принять все документы и отправить деньги в регионы.

Пятница, 30 октября

Пациентка больницы города Константиновска записала видеообращение, в котором рассказала о нехватке персонала и умоляла помочь ей не умереть без лечения. На обращение отреагировал сам Глава российского Минздрава Михаил Мурашко. Он приказал проверить центральную районную больницу Константиновского района.

12-летнего подростка убило током на трансформаторной будке. Трагедия произошла в хуторе Лагутники. Мальчишки играли на будке. Одному удалось с неё слезть, а второго ударило током.

Выходные, 31 октября – 1 ноября

«Lada Granta» и «ВАЗ-2110» столкнулись утром 31 октября на трассе Ростов — Волгодонск в Багаевском районе. Оба водителя отечественных автомобилей погибли на месте аварии. Пятилетняя девочка из «Lada Granta», сидевшая в детском кресле на переднем сидении, и 43-летний пассажир ВАЗа пострадали.

Умер глава администрации Матвеево-Курганского района Александр Рудковский. Как стало известно, Александр Анатольевич и члены его семьи заразились коронавирусом несколько недель назад. Несмотря на усилия врачей, спасти чиновника не смогли. Родные Александра Рудковского продолжают бороться с болезнью.

В Ростовской области пятеро мужчин избили двух следователей СК, заступившихся за девушку. Инцидент произошёл в посёлке Зимовники на улице Магистральной у магазина «Кураж», где правоохранители покупали продукты питания. Следователи вышли из торгового павильона и увидели, как пятеро парней пристают к девушке. Она кричала и звала на помощь. Следователи подошли к молодым людям, представились, сообщили, что находятся при исполнении и потребовали оставить девушку в покое. Однако, мужчины не подчинились и набросились на сотрудников СК.