Top.Mail.Ru

С 1 ноября россиян ждет масса нововведений

С 1 ноября 2020 года вступят в силу важные законы и правила, которые коснутся многих жителей России.

Выплаты на детей

С 1 ноября оформление пособия на детей от трех до семи лет упростили. Теперь для получения выплаты гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Размер выплат равен 50% от регионального прожиточного минимума для детей. Это примерно 5,5 тыс. рублей на ребенка в месяц в зависимости от региона. Оформить их можно лично в МФЦ или через портал госуслуг.

Так же в ноябре вступит в силу закон, который продлевает до 1 марта 2021 года беззаявительный порядок начисления ежемесячных выплат на первого и второго ребёнка до трёх лет семьям. Речь идет о средствах, получаемых от государства в связи с рождением детей. Родителям не требуется посещать для оформления выплаты органы социальной защиты и Пенсионного фонда. Средства будут перечисляться автоматически.

Отмена бумажных ПТС

С 1 ноября в России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства (ПТС). Вся информация теперь будет находиться в электронном виде. Электронный ПТС (ЭПТС) представляет собой запись в базе данных ГИБДД, в которой содержится вся информация о транспортном средстве. Доступ к ней имеет только текущий владелец.   

При этом бумажный документ также останется действительным для старых машин. Заменить его водители смогут по желанию.

Льготная ипотека остаётся

В ноябре вступает в силу закон, продлевающий программу льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года. Соответствующее постановление подписал Мишустин. 

Льготная ипотека выдается на покупку квартир в новостройках. Максимальная сумма кредита увеличена до 12 миллионов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 миллионов – в других регионах. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Карта «Мир» станет обязательной

С 1 ноября крупные торговые сайты-агрегаторы, работающие с потребителем за наличный расчет, будут обязаны принимать к оплате карту «Мир». Такое нововведение приведет к тому, что недобросовестные участники рынка, торгующие контрафактом или нелегальной продукцией только за наличные, будут вынуждены уйти из сферы продаж.

Никакого контрафактного алкоголя

С 1 ноября Россия окончательно переходит на побутылочный учет алкогольной продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе. 

Теперь акцизные марки будут присваиваться не партии алкоголя, а каждой конкретной бутылке. Предполагается, что это даст возможность отследить ее путь от производителя до конечного покупателя. 

По замыслу авторов, теперь у нелегального алкоголя практически не будет шансов оказаться в магазинах.

Летим ещё в три страны

Россия с 1 ноября возобновляет пассажирское авиасообщение еще с тремя странами. Это Сербия, Куба и Япония. До 1 ноября для российских туристов были доступны Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы, Египет, Танзания, Белоруссия, Великобритания, Швейцария, Южная Корея, Казахстан и Киргизия.

P.S.

Из плохих новостей – в ноябре заканчивается срок  подачи заявления о налоговой отсрочке. Воспользоваться ею могли предприятия и компании, чья деятельность попала в список наиболее пострадавших отраслей, таких как туризм или гостиничный бизнес.