Top.Mail.Ru

Ростовские моряки на брошенном под Стамбулом судне просят о помощи

В социальных сетях опубликовано видеообращение экипажа танкера Mubariz Ibrahimov, который принадлежит компании «Палмали» из Ростовской области.

Капитан танкера Алексей Коротков рассказал, что судно задержано в порту Стамбула, на борту заканчивается еда, питьевая вода и топливо, у моряков начались проблемы со здоровьем, долг по зарплате составляет 220 тыс. долларов, а руководство компании не выходит на связь.

В сентябре у моряков закончилось топливо, из-за чего команда из десяти человек, в том числе шести ростовчан, готовила пищу на костре.

— В данный момент еды и воды осталось на пару дней. Все моряки находятся здесь более 8 месяцев, некоторые уже 12 месяцев, — пишет Коротков.

Капитан заявил, что руководство порта Стамбул препятствует репатриации команды корабля, фактически держит экипаж в заложниках, и попросил власти Турции и международные организации решить проблему выплаты зарплаты и возвращения моряков на родину.

По некоторым данным, такая же ситуация ещё у 20 суден ростовской компании. Компания «Палмали» ранее была признана банкротом. В октябре 2020 года 46 судов были проданы на торгах.