Top.Mail.Ru

От гибели в пожаре многодетную семью в Ростовской области спас пожарный извещатель

От гибели в пожаре многодетную семью в Ростовской области спас пожарный извещатель. Жертвами огня едва не стали мать и пятеро детей, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Трагедия едва не произошла в селе Ивановка Сальского района. Там в пять утра загорелся частный жилой дом. Затем огонь перекинулся на летнюю кухню и хозпостройки. Пожар бушевал на площади в 100 кв. метров. Обрушилась кровля, а огонь грозил перекинуться на соседние дома.

Дом принадлежал многодетной семье, которая в полном составе без пострадавших встретила спасателей, приехавших тушить пожар.

Первым пронзительный звук пожарного извещателя услышал 15-летний Дмитрий. Он разбудил остальных членов семьи и они смогли вовремя выбраться из дома через окно. Уйти через дверь они уже не могли из-за огня и дыма.

Пожарные справились с огнём в течение получаса. Однако, если бы в доме не сработал сигнал, избежать жертв в этом пожаре скорее всего бы не удалось.

«Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме пожарные извещатели. Они вовремя оповестят жителей об угрозе пожара», – говорится в сообщении ведомства.