Top.Mail.Ru

В Ростовской области за один день произошло 128 пожаров

В Ростовской области за один день произошло 128 пожаров, из них 93 уже потушили. По информации пресс-службы донского ГУ МЧС, сейчас спасатели борются с 35-ю возгораниями.

Самая сложная обстановка сложилась в Цимлянском районе, там горят 66 га леса. Со стихией сражаются 90 человек и 25 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет, уточнили представители ведомства.

Пламя на площади в 4000 кв.м. бушует в Константиновске: горят постройки и сухая трава. 77 пожарным на 24 спецмашинах удалось локализовать возгорание.

«Кроме того загорания сухой растительности происходят в Каменском, Родионово-Несветайском, Шолоховском, Чертковском, Тацинском и других районах», — говорится в сообщении.

Региональные силы МЧС не справляются с пожарами. Им на помощь перебросят аэромобильную группировку из Краснодара, Ставрополя и Волгограда. Всего в регион приедут 146 человек и 40 единиц техники.

Вечером 30 сентября МЧС разослало жителям региона предупреждение о сохранении на территории области чрезвычайной пожароопасности пятого класса. Спасатели просят жителей Дона не разводить костры и не выжигать сухую траву.