Top.Mail.Ru

В России предложили сделать бессрочными пособия безработным с детьми

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила увеличить размер пособия по безработице для граждан с несовершеннолетними детьми и выплачивать его на постоянной основе.

Эту идею представили в предложениях к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021-2023 годы, сообщают «Известия».

Издание отмечает, что подобная мера в настоящее время уже действует на территории РФ: дополнительную выплату в размере 3 тысяч рублей на ребенка сверх суммы пособия ввели на фоне пандемии коронавируса в апреле.

Как объяснил «Известиям» один из советников ФНПР Егор Пьяных, предлагается не только закрепить эту меру поддержки как постоянную, но и увеличить размер выплаты до величины прожиточного минимума на ребенка.

Инициативу прокомментировали экономисты.

«Если принять решение и всем безработным выплачивать бессрочно, то это решение будет неправильным. Выплаты не должны провоцировать людей сидеть дома и не приносить пользу обществу. Появится множество дармоедов, сидящих только на пособиях», — заявил экономист Константин Селянин изданию URA.RU.