Top.Mail.Ru

Расходы на коммуналку в Ростовской области одни из самых высоких в стране

Расходы на коммуналку в Ростовской области одни из самых высоких в стране. Донские семьи тратят на услуги ЖКХ в среднем 5144 рубля в месяц. При этом в среднем по России эта цифра ниже — 4783 рубля. Исследование по итогам 2019 года провели эксперты РИА «Рейтинг».

В денежном выражении расходы дончан не самые высокие в стране. Москвичи, например, отдают за тепло, воду и свет в среднем по 7800 в месяц. Однако, доля трат на коммунальные услуги в расходах семьи там всего 7,2%, тогда как у ростовчан этот показатель равен 12%.

По этому показателю регион находится на 76-м месте из 85. Это самый худший результат среди всех регионов ЮФО. Крымчане, к примеру, платят за ЖКХ лишь 3721 рубль в месяц или 10,3% семейного бюджета. При этом электроэнергию полуострову поставляет Ростовская АЭС.

Эксперты РИА «Рейтинг» поясняют, что на позиции регионов в рейтинге могут влиять различные факторы: уровень тарифов, уровень доходов граждан, а также доля населения, проживающего в многоквартирных домах.

В этом году эксперты ожидают рост доли затрат на ЖКУ в структуре потребительских расходов. Это связано не только с традиционным ростом цен на коммунальные услуги, но и с резким снижением других расходов из-за пандемии коронавируса.

«Затраты на путешествия, развлечения, кафе и рестораны по понятным причинам снизятся. Также из-за нестабильной экономической ситуации наверняка многие отложат крупные покупки до лучших времен. При этом оплата коммунальных платежей является «обязательной» статьей расходов. Таким образом, можно ожидать, что доля затрат на ЖКУ в структуре потребительских расходов увеличится», – комментирует РИА «Рейтинг».