Top.Mail.Ru

В Ростове не хватает бригад медиков

В Ростове-на-Дону бригады скорой медицинской помощи не справляются с количеством вызовов, в связи с чем заболевшим горожанам приходится ожидать приезда врачей по несколько дней.

«Накануне подскочило давление до 170 на 110. Болела левая рука, была тахикардия. Попытались вызвать бригаду, но позвонили по привычке на 112. Через три часа приехал дежурный терапевт из поликлиники без ЭКГ, с таблеткой Каптоприла. Перезвонили в скорую теперь уже на 103. Ждали ещё два часа, но никто не приехал. Отменили вызов потому, что за шесть часов ожидания сами поставили диагноз, назначили лечение и сбили давление. И это срочная помощь требовалась 35-летнему человеку. Что говорить о пенсионерах?! К ним, по словам знакомых, вообще никто не приезжает сутками», – написал в редакцию RT житель Ростова Виталий М.

Похожими историями в сети делятся десятки ростовчан. Ожидание неотложки иногда длится часами, а в некоторым случаях врачи не приезжают даже на следующий день.

Власти признают проблему, отмечая, что количество вызовов по сравнении с тем же периодом 2019 года увеличилось в 1,5 раза.

«Вызовы скорой делятся на два типа: экстренные и неотложные. Отличаются они между собой тем, что при экстренных вызовах существует прямая угроза не просто здоровью, но и жизни пациента, причем не в долгосрочной, а в самой ближайшей перспективе. И именно на такие вызовы скорая и едет в первую очередь. К тяжелым пациентам скорая по-прежнему приезжает быстро: в течение 20 минут», – прокомментировали ситуацию изданию 1rnd.ru в горздраве.

По данным властей, сейчас в городе работает 80 бригад неотложной помощи. А к примеру в понедельник, 14 сентября, скорую вызвали 1541 раз (ранее этот показатель составлял до 900 звонков). К 380 пациентам медработники не доехали.

Помимо возросшего количества вызовов ситуацию осложняет то, что 15 из 80 бригад скорой выделены под пациентов с коронавирусом. Врачи таких неотложек выезжают на вызовы в специальных защитных костюмах. Нарастить количество бригад не получается из-за недостаточного числа фельдшеров.

— У нас трудится около 700 фельдшеров, но мы готовы принять ещё 300-400 человек. Люди неохотно идут к нам работать, в год приходят около 30 специалистов, — сообщил изданию donnews.ru заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи Ростова Василий Фалин.

К решению проблемы длительного ожидания скорой помощи подключили городские поликлиники, рассказывают в БСМП. В них продлены часы оказания неотложной помощи. Ежесуточно около 200 вызовов передается туда. Пациент может обратиться в отделение по месту прописки и самостоятельно.