Top.Mail.Ru

Массово вакцинировать россиян начнут в конце года

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что возможность широкой вакцинации населения России от коронавируса появится через несколько месяцев, сообщает Интерфакс.

Министр рассказал, что сейчас наработку вакцины ведут три компании и уже вышли первые серии препаратов. Однако, большие объемы, уточнил Мурашко, начнут производиться в конце ноября — декабре. Тогда появится возможность вакцинировать не только группы риска.

Он отметил, что клинические исследования продолжатся и будут идти параллельно с вакцинацией.

Пока в регионах проходит вакцинация групп риска. Это медработники, учителя и «те, кто имеет максимальную активность контактов с населением».

Ранее Михаил Мурашко подтвердил, что первые партии COVID-вакцины Sputnik V получат все российские регионы, поставки должны были завершиться к понедельнику, 14 сентября.

В свою очередь, министр регионального Минздрава Татьяна Быковская пояснила, что регион получит небольшое количество препарата.

Она добавила, что пока препарат будет поступать и использоваться только в Ростове. Когда начнутся массовые поставки, а это не ранее конца года, вакцину получат и муниципалитеты.