Top.Mail.Ru

Ростовские власти накануне выборов избавились от узбекских мигрантов

Ростовские власти накануне выборов избавились от узбекских мигрантов. Людей, развернувших палаточный городок на ЖД станции Первомайской в Ростове, вывезли на станцию Лихую в Каменском районе, сообщает мэрия.

Напомним, больше 2000 мигрантов из Узбекистана съехались со всей России и «оккупировали» ростовскую станцию с целью уехать на Родину специально организованным поездом. Однако, отправление поезда все время откладывалось и людям пришлось жить на станции в течение нескольких дней.

Фотографии палаточного городка облетели СМИ и социальные сети. Общественный резонанс привлёк внимание ростовских чиновников и мигрантам стали помогать: на станцию привезли воду, установили биотуалеты, вывезли мусор.

8 сентября часть застрявших в России граждан Узбекистана уехали домой на поезде. Остальным остаться в Ростове не разрешили, сообщив, что следующий поезд на Родину отправится из Лихой. Туда мигрантов перевезли бесплатно на электропоездах.

Власти уверяют, что районе Каменск-Шахтинского для иностранных граждан установили многоместные палатки и биотуалеты, к лагерю подвели электричество, организовали подвоз технической и питьевой воды.

Уехать домой часть из них сможет на поезде 13 сентября. Оставшиеся продолжат жить в палаточном городке, но уже не в Ростове – подальше от глаз горожан и начальства.

На станции Первомайской коммунальные службы навели порядок, убрав все следы пребывания там мигрантов. Участок, на котором находились палатки, был полностью очищен от бытовых отходов, сотрудники ГО и ЧС провели дезинфекцию. К вечеру 9 сентября станция начала работать в обычном режиме, сообщили в мэрии Ростова.