Top.Mail.Ru

Медведев предложил ввести в России минимальный базовый доход

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил подумать о введении в стране минимального гарантированного дохода. Об этом он заявил на онлайн-совещании с руководством «Единой России», председателем которой он также является, передает РИА Новости.

Имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения, — отметил Медведев.

Экс-премьер министр отметил, что такие модели уже работают в некоторых странах.

«Исхожу из того, что коллеги по партии «Единая Россия» вместе с коллегами из правительства, из профессиональных союзов эту идею обсудят», — подчеркнул он, признав, что надо иметь в виду и нынешнюю ситуацию в экономике.

Как напомнил председатель ЕР, пандемия коронавируса показала, насколько важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность.

Накануне, 7 сентября, ввести в России базовый доход для безработных предложил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, передает ТАСС.

  • Минимальный гарантированный или базовый доход — это выплата определенной суммы всем гражданам страны без всяких условий.
  • Впервые о его введении говорил ещё утопист Томас Мор в 15 веке. Позитивно об этой идее уже в 19 веке отзывался Джон Стюарт Милль.
  • В 21 веке экономисты разделились на сторонников и противников введения базового дохода. Одни считают, что его введение устранит бедность и повысит рождаемость, другие уверены, что страну заполонят мигранты, бюджет не выдержит расходов, а многие граждане бросят работу.