Top.Mail.Ru

Мигранты в Ростове забросали мусором машину генконсула. Граждан Узбекистана разогнал ОМОН

Мигранты в Ростове забросали мусором машину генконсула. Стычка произошла вечером 7 сентября на станции Первомайской, где сотни граждан Узбекистана развернули палаточный городок в ожидании поезда на Родину.

О происшествии сообщил портал 1rnd.ru. По информации издания, генконсул республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев вчера вечером посетил станцию Первомайскую. Жители палаточного лагеря собрались у входа в здание вокзала, в надежде на встречу с визитером.

Однако, консул лишь провёл встречу по вопросам вывоза трудовых мигрантов из Ростова в здании станции, а с согражданами общаться не захотел.

«Когда машина консула выезжала с территории палаточного городка в сопровождении сотрудников ОМОНа, за ним побежала огромная толпа людей, бросая в машину мусор. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили дубинки и слезоточивый газовый баллончик», – пишет издание.

Напомним, больше 2000 граждан Узбекистана и других республик разбили палаточный лагерь у ЖД станции Первомайской в Ростове. Сюда мигранты съехались из разных частей страны, чтобы вернуться на Родину специальным отправным поездом. Однако, по словам людей, дату отправления все время переносят и сотни мужчин, женщин и детей вынуждены жить в палатках, автомобилях и под открытым небом.

Палатки у станции Первомайской в Ростове. Фото: Ростов главный, ВКонтакте

После того как информация о тысячах мигрантов на станции получила общественный резонанс, в палаточном городке побывали представители городской и областной власти.

Напряженная ситуация возникла в связи с распространением в сети Интернет не согласованной с правительством области и администрацией города информации об отправке вывозного состава со станции Первомайской. Сбор граждан Узбекистана на железнодорожной станции также  не согласовывался с правительством области и администрацией города», – пояснил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Сегодня, 8 сентября, вывозной состав увез на Родину более 900 граждан Узбекистана. Оставшихся городские власти пообещали обеспечить самым необходимым: палатками, водой и едой, медицинским обслуживанием. Также у станции установят биотуалеты, а с территории вывезут мусор.

И. о. главы администрации донской столицы Юрий Овчинников также пояснил, что тех, кому не хватило места в вывозном поезде, электричками отправят в Каменский район на станцию «Лихая». Поезда отправятся утром 9 сентября.