Top.Mail.Ru

В Ростовской области вывесили баннер с казаками в форме вермахта

В Ростовской области вывесили баннер с казаками в форме вермахта. Казус произошёл в Новочеркасске. Плакат появился на здании торгового центра «Арбат» и посвящён 450-летию служения донских казаков России.

Бдительные горожане сразу рассмотрели на казаках немецкую форму и сообщили в местную администрацию. Баннер сняли, а делом занялись сотрудники правоохранительных органов.

По данным издания «Ёрш Новочеркасск», баннер за свои деньги заказал владелец ТЦ. Молодой дизайнер не могла найти подходящего фото казаков и решила использовать иллюстрацию Дмитрия Згонника «Донские казаки на Балканах, 1944 год» с изображением казаков Вермахта.

Девушка убрала с изображения нацистскую символику, но детали формы выдали ее немецкое происхождение. Также баннер, поторопившись, не согласовали с местными чиновниками.

Полицейские не нашли злого умысла в действиях причастных к происшествию. Всё произошедшее стало следствием «технической ошибки», пишет издание.

Ранее чиновники и рекламщики Новочеркасска прославились размещением на автобусных остановках города плакатов с ошибкой в названии страны.