Top.Mail.Ru

Главный санитарный врач Ростовской области допустил возврат к самоизоляции

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв допустил возврат к самоизоляции. Он считает, что повторно изолировать возможно отдельные районы региона. Об этом Ковалёв рассказал 3 сентября в ходе брифинга.

По его словам, сейчас Роспотребнадзор следит за тремя показателями — коэффициентом распространения инфекции, заболеваемостью внебольничными пневмониями и заполняемостью коечного фонда. Ужесточение противокоронавирусных мер в регионе возможно при «их динамическом росте».

— Сейчас у нас нет оснований для введения режима самоизоляции. Вместе с тем развитие эпидемиологической ситуации на конкретных территориях может дать нам повод его организовать, — сказал Ковалев.

Поднял главный санитарный врач и тему масочного режима. По его мнению, «ни сегодня, ни в ближайшее время» нет оснований для его отмены.

По данным на утро 3 сентября, в Ростовской области зарегистрировано 17344 случая заражения коронавирусом. За минувшие сутки тесты выявили 139 новых носителей инфекции. Жертвами COVID-19 с начала пандемии стали 363 человека.