Top.Mail.Ru

В трех районах Ростовской области ввели режим ЧС из-за пожаров. Уже известны причины возникновения огня

В трех районах Ростовской области, Каменском, Красносулинском и Тарасовском, ввели режим ЧС из-за пожаров, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В Каменском районе сегодня рано утром удалось полностью ликвидировать возгорание. В двух других районах на пожарах работают  462 человека и более 130 единиц техники, в том числе 5 вертолетов и 1 самолет БЕ-200.

Бушующие со вчерашнего дня пожары повредили 64 строения, 15 из них — это жилые дома. Ночью власти развернули пять пунктов временного размещения на более чем 300 мест.

Тем временем, главы «горящих» районов озвучили предварительные версии произошедшего. В Красносулинском районе причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнём.

«Дознаватели в настоящее время ведут работу, и, скорее всего, в течение сегодняшнего дня готовы будут доложить о точной причине возгорания», — сказал глава администрации Николай Альшенко.

Он также рассказал, что в пожаре пострадали 26 строений на станции Замчалово. 10 домов полностью сгорели. Жильцов временно разместили у родственников.

— Всего на станции Замчалово 192 домовладений, проживает 150 человек. Пострадали 32 человека, один человек погиб — это женщина 1935 года рождения. Пострадавшие размещены у родственников, медпомощь и госпитализация не потребовались, — доложил Николай Альшенко.

Семья погибшей женщины получит миллион рублей. Глава региона Василий Голубев попросил не затягивать с этим.

В Каменском районе причиной пожара стало замыкание на железнодорожном пути. 

«Это уже подтверждено очевидцами и самими работниками железной дороги», — отметил глава района Владимир Шевченко.

А в Тарасовском районе по предварительным данным, пожар вспыхнул из-за замыкания на электролинии. Там ситуация наиболее сложная. Площадь пожара к утру 3 сентября увеличилась до 700 гектаров. Там из хуторов Дубы и Патроновка эвакуировали более 200 человек. Ещё около 140 человек самостоятельно покинули станицу Митякинская.

В районе развернули пункт временного размещения граждан. Он вмещает 74 человека.

Глава Белокалитвинского района Ольга Мельникова во время заседания штаба сообщила, что, возгорание произошло в двух местах. По её словам, на месте пожара работают представители Следственного комитета.