Top.Mail.Ru

Ученые из Гонконга впервые доказали возможность повторного заражения коронавирусом

Ученые из Гонконга впервые доказали возможность повторного заражения коронавирусом, пишет The New York Times.

Местный житель, ранее переболевший COVID-19 и выздоровевший от него, снова заразился инфекцией четыре с половиной месяца спустя. В первый раз у пациента наблюдались легкие симптомы, сейчас их нет.

Было обнаружено, что он заразился неким мутирующим штаммом коронавируса, отличным от того, которым он был ранее инфицирован.

Секвенирование генома вируса показало, что второй штамм коронавируса немного, но достоверно отличается от первого и совпадает с тем, что наблюдался в Европе в июле-августе.

Ранее в разных странах врачи сообщали о повторно выявленных случаях заражения у переболевших пациентов. Однако, до сегодняшнего дня это не было подтверждено тщательными исследованиями.

Вчера, 24 августа, уже переболевший коронавирусом глава Тувы Шолбан Кара-оол, сообщил что вновь заразился этой инфекцией.

«Земляки, оказалось, что эта зараза может быть дважды. Я опять здесь, в инфекционной больнице. Опять COVID-19, во второй раз заболел. Но как и в первый раз я к нему с презрением отношусь», — заявил он в своем видеообращении к жителям республики.