Top.Mail.Ru

Результаты ЕГЭ по химии требуют признать недействительными

На сайте Change.org появилось несколько петиций с требованиями признать недействительными результаты ЕГЭ 2020 года по химии в связи с повышенной сложностью заданий. Многие учителя и родители школьников уверены, что в этом году дали слишком сложные задания.

К подписанию петиций присоединились не только встревоженные родители и учителя, но и сами выпускники. В комментариях и самих петициях отмечают, что дети сдавали тесты на 90-100 баллов, но после сложного экзамена надеются получить хотя бы 40.

Автор одной из петиций заявила, что предложенные выпускникам варианты «не соответствовали уровню заданий с ФИПИ, демоверсий и досрочных вариантов». 

Автор другой петиции, инженер-химик-технолог Сергей Арутюнян, отметил, что задания ЕГЭ по химии были рассчитаны на уровень знаний профессиональных химиков, а не выпускников школ.

Ольга С. в комментариях пишет: «Племянница сдавала. Отличница круглая. Победительница олимпиад. И то был нервный срыв у нее после этого экзамена».

Ольга Балабанова пишет: «Ребенок 2 года занимался с репетиторами, но такого уровня сложности не было ни в одном прорешиваемом задании. Времени на вторую часть не хватило. Слезы лились после экзамена».

«Мы требуем разобраться в этом вопросе и прекратить издевательства над детьми», — добавила родительница. Она предлагает «создать тесты, соответствующие тем знаниям, которые предусмотрены школьной программой», а также «сократить огромную разницу в том, что дается в школе и что требуется для ЕГЭ».

Основной этап сдачи единого госэкзамена продлится по 23 июля, резервные дни намечены на 24 и 25 числа. Те, кто по уважительной причине не сдаст экзамен в эти сроки, смогут подтвердить знания в период с 3 по 8 августа.

Из-за пандемии коронавируса ЕГЭ в России пришлось дважды переносить. Было решено, что в период пандемии экзамен будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. 17 июня Минпросвещения утвердило расписание ЕГЭ в 2020 году. Выпускникам, которые сдают экзамен в этом году, можно находиться в пункте ЕГЭ без масок и перчаток, тогда как организаторы должны носить средства индивидуальной защиты.